• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Мягкая мебель для аллергиков – некоторые советы, которые помогут сделать правильный выбор

Многие ученые и врачи говорят, что аллергия одна из самых опасных болезней этого века, потому что практически каждый человек сталкивался с ней. И что самое главное, опасна не сезонная аллергия на растения, а хроническая - вызываемая различными бытовыми предметами ежедневной жизни. Аллергик очень тяжело переносит и все другие заболевания.

Но что самое главное, такие люди особенно тщательно подходят к вопросу обустройства своего дома, покупки мягкой мебели, так как одна неправильно сделанная покупка может вызвать осложнения. Но стоит отметить, что одним из главных аллергенов считается бытовая домашняя пыль. Если говорить, откуда постоянно в доме пыль, а уборка проходит постоянно и по плану, то стоит сказать, что пыль образовывается из кожи человека, шерсти животных, причем многие из этих элементов могут вызывать симптомы аллергии, а особенно опасно - появление пылевых клещей.

Кроме того, очень много внимания необходимо уделять мягкой мебели, потому что от наполнителя и материала обивку напрямую зависит то, насколько изделие уязвимо к возникновению на нем пыли.

Основные принципы оформления интерьера для аллергиков

Людям, которые достаточно чувствительно переносят аллергию следует быть весьма внимательными при обустройстве собственного дома. Перед тем, как совершить покупку аллергикам нужно убедиться в том, что мебель или любой другой аксессуар обработан безопасной краской или полностью гипоаллергенный. Стоит учитывать следующие аспекты:

  1. Обои. Бумажные гладкие обои, которые очень легко можно помыть считаются самыми безопасными, потому что если использовать рельефные или текстильные обои, то на них всегда оседает пыль в большом количестве. Кроме того, на тех обоях, которые отклеиваются также может оседать пыль, независимо от того, с какого материала они сделаны.
  2. Краска. Водно-дисперсионная краска самая безопасная для людей, у которых аллергия. Водорастворимый состав позволяет обезопасить жителей от вдыхания опасных веществ. Краски на основе растворителя очень небезопасные, потому что не только во время нанесения они опасны, но и уже потом могут выделять неприятный запах, вызывающий аллергию.
  3. Покрытия на пол. Нужно выбирать такой материал, который легко моется и он будет твердый. В качестве отделочного материала можно использовать керамическую плитку или натуральные материалы. Пол из древесины будет самым оптимальным решением. Что касается искусственных материалов, то самый лучший вариант - линолеум из натуральных материалов.

Таким образом, можно смело придерживаться таких советов и сделать себе хороший, а главное безопасный интерьер. Далее рассмотрим особенности обустройства спальни и детской комнаты.

Безопасная спальня

Если вы обнаружили у себя аллергию, которая особенно сильно ощущается в спальне, первым делом необходимо выбросить все ковры, напольные покрытия, заменить текстильные изделия - все это очень хорошо накапливает пыль. Кроме того, к созданию интерьера и выбору дополнительных элементов в комнату также стоит подойти очень тщательно:

  • для мебели нужно подобрать матрас с качественным наполнителем, на него дополнительно приобрести чехол;
  • постельное белье желательно из натурального материала - хлопок, шелк, и чтобы в них тоже не было никаких красителей, стирать как можно чаще;
  • мягкая мебель должна иметь соответствующую обивку, наполнитель - качественный;

В спальне мы проводим очень много времени, а самое главное - мы там отдыхаем, поэтому необходимо полностью обезопасить себя в такой ситуации.

Детская комната

Если у ребенка аллергия, то это тоже подразумевает более тщательный выбор мебели и дополнительных аксессуаров. В первую очередь нужно заменить игрушки, приобрести или более качественные, либо же купить пластмассовые, они не так сильно накапливают пыль. Мебель нужно покупать довольно тщательно, потому что она должна быть изготовлена из натуральных материалов, обивка также должна быть соответствующей. Детская комната - это место, где чаще всего играет и спит ребенок, поэтому нужно максимально правильно обустроить ее.

Подбор мебели для аллергиков

При приобретении мягкой мебели нужно ориентироваться на много деталей. В первую очередь материал изготовления. Если вы приобрели изделие из МДФ или ДСП, то первое время от такой мебели может исходить стойкий запах краски, но он должен со временем исчезнуть. Хотя первое время лучше избегать длительного времяпровождения в этой комнате и по возможности максимально проветривать ее. Защитное покрытие мебели - вот еще один момент, на который стоит обращать внимание при покупке дивана или кровати. В технической документации должно указываться, каким лаком или краской обработана мебель - стоит проверить ее безопасность прежде, чем покупать изделие.

Выбирая мягкую мебель нужно ориентироваться на следующие параметры:

  • если позволяют финансовые возможности, то покупать мебель из натуральной древесины, если нет такой возможности, то следовать рекомендациям, описанным выше;
  • мягкая мебель из текстиля главный враг аллергиков, так как такая обивка собирает на себе много пыли, могут завестись клещи, лучше отдать предпочтение кожаной обивке;
  • много пыли обычно оседает на книгах, поэтому лучше приобрести закрытый шкаф, в котором вы будете хранить свою коллекцию;
  • весь мелкий декор также лучше хранить за стеклом, хоть на них самих особо пыли немного оседает, но они могут затруднять уборку - закрывать то пространство, где ее много, соответственно будет тяжелее убирать;
  • мебель по возможности должна быть простой формы, потому что сложная форма мебели затрудняет уборку;

Важно понимать, от чего ожидать аллергии, тогда можно или сразу приобрести соответствующую мебель, либо же более часто и тщательно ее убирать. Таким образом, перечисленные выше особенности покупки мебели должны соблюдаться. Только в таком случае у вас не будет возникать проблем со здоровьем.

Советы по выбору

В первую очередь нужно понимать, какую именно мебель вы хотите приобрести и в какой комнате она может стоять. Потому что бывают ситуации, когда мебель изготовлена из натуральных материалов, но аллергию у людей все равно вызывает.

Это связанно с неправильным уходом, не соблюдением температурного режима в комнате и доме, слишком длительным сроком эксплуатации. Что касается наполнителя для мягкой мебели, то нужно приобретать изделия с натурального материала или с качественного синтетического. Текстильная обивка дивана или кресла враг для аллергика.

Покупать мебель нужно у проверенных или известных производителей и кроме того нужно обязательно ознакомиться с технической документацией, изучить то, чем обработано изделие и вообще безопасна ли для эксплуатации. Все остальные виды мебели, такие как шкаф, стеллаж, журнальный столик, полки изготавливаются в основном с МДФ или ДСП. Так вот, после приобретения такой мебели нужно удостовериться, что не издает никакого запаха краски.

В противном случае не нужно сразу же ее устанавливать, лучше положить на некоторое время на балкон. Следите за своим здоровьем и покупайте только проверенные вещи.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе