• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Народные средства чистки дивана

Мягкая мебель обеспечивает наш дом комфортом и уютом. Это то место, где мы расслабляемся, отдыхаем и наслаждаемся общением в компании наших родных и близких. Но от частого использования она может загрязняться и засаливаться. Чтобы продлить жизнь любимому дивану, за ним нужно ухаживать и периодически его чистить. Для этого не обязательно вызывать на дом профессионалов, ведь с чисткой мебели вполне могут справится и народные средства. В этой статье мы расскажем о различных способах, как почистить диван народными средствами.

Общие правила чистки дивана народными средствами

В большинстве случаев мягкую мебель чистят, используя пылесос, но он не способен полностью избавить диван от пыли. Чтобы провести более тщательную чистку, рекомендуется протереть диван тряпкой, смоченной в соляном растворе. Приготовить его очень просто - нужно развести столовую ложку соли в литре воды, а затем оставить в нем тряпку на 5-7 минут. Хорошенько ее отжав, можно приступать к обработке дивана. Этот метод очень прост в исполнении и не требует никакого дополнительного оборудования.

Обратите внимание, если Ваш диван имеет обивку из велюра или бархата, то пылесос применять не стоит, так как он может привести к ухудшению состояния ворса. В таком случае существует проверенный народный метод: возьмите большой кусок ткани, который может полностью покрыть Вашу мебель, и смочите его в специальном растворе из уксуса и соли - в литре воды развести две столовые ложки уксуса и соли. Разложите по всему дивану кусок замоченной ткани и хорошенько выбейте. Когда ткань соберет на себя грязь, ополосните ее и снова промокните в растворе. Повторите этот процесс до тех пор, пока ткань не останется чистой после выбивания.

Бумажная салфетка, смоченная в теплом мыльном растворе, способна избавить от простых загрязнений и легкой засаленности. Протирать стоит двигаясь в одном направлении.

Перед началом работы определите из какой ткани изготовлена обивка Вашего дивана, так как от этого будет зависеть, какой метод чистки лучше всего применить. Для этого Вам нужно прочитать этикетку.

Основные типы тканей, используемые в качестве обивки, и методы их чистки

  1. Велюр и флок. Хлопчатобумажная салфетка, пропитанная мыльным раствором, может с легкостью очистить эти ткани. Чистить следует исключительно в направлении по ворсу. В заключении следует удалить остатки средства слегка смоченным в воде полотенцем. Перед тем, как приступить к чистке, рекомендуется пройтись по дивану щеткой, чтобы удалить пыль.
  2. Гобелен. Особенностью гобелена является то, что от влаги он может деформироваться, а цвета теряют свою насыщенность. Поэтому чистку лучше проводить исключительно пылесосом.
  3. Нубук и замша. Для начала нужно убрать пыль с помощью пылесоса, а затем пройтись специальной щеткой - ее резиновые щетинки обработают все загрязненные участки. Также мебель с такой обивкой можно почистить паром.
  4. Кожа и её заменитель. Большой плюс кожаный изделий в том, что на них не оседает пыль, но они требует специальный средств для чистки, которые можно без труда приобрести в магазине. Отличным народным рецептом для придания блеска и избавления от потертостей является использование яичного белка. Обивку нужно предварительно протереть, а затем нанести на её поверхность взбитый белок.

Народные средства чистки дивана

Чтобы очистить мебель от образовавшихся пятен, не обязательно покупать специальные средства в магазине, а можно воспользоваться народными.

Жир.

Чтобы избавится от жирного пятна, засыпьте его крупнозернистой солью и оставьте, пока весь жир не впитается. Затем аккуратно промокните участок полотенцем или салфеткой.

Сок.

Одни из самых сложных для удаления пятен. Вам понадобится уксус и аммиак, которые нужно будет смешать в равных частях и нанести на пораженный участок легкими, втирающими движениями. Оставить сохнуть.

Кофе.

Свежие пятна удаляются без особых сложностей. Увлажните участок, на котором появился след от кофе, и затем протрите его хозяйственным мылом. Пену удалите влажным полотенцем, салфеткой или тряпкой.

Воск.

Такое пятно удаляется при помощи бумажной салфетки высокой плотности и утюга. Пятно накрываем плотной салфеткой и проходимся по нему горячим утюгом. Поскольку воск будет впитываться в салфетку, то ее нужно либо менять на чистую, либо переворачивать другим углом.

Варенье.

Для удаления такого пятна Вам нужно будет изготовить специальное средство. Для это нужно натереть хозяйственное мыло на терке и развести образовавшуюся стружку в литре горячей воды. После чего следует добавить три чайные ложки 9-процентного уксуса и немного холодной воды, чтобы средство стало теплым. Далее взбейте пену и нанесите ее на проблемный участок. Через несколько минут удалите пену губкой, повторите весь процесс еще один раз и удалите лишнюю влагу с помощью махрового полотенца. Пятно пропадет после высыхания раствора.

Жевательная резинка.

Жевательная резинка удаляется методом замораживания - к ней нужно приложить пакет с кубиками льда. Затем, как только она приобретает твердую форму, аккуратно удалите её ножиком. Оставшиеся следы, если они есть, можно убрать при помощи ватного тампона, смоченного в спирте или водке, протерев им загрязненный участок.

Вино.

Образовавшееся пятно нужно аккуратно промокнуть бумажной салфеткой и засыпать его каменной солью на двадцать минут. После чего вооружитесь мягкой щеткой и пройдитесь ей по пятну, не удаляя соль. Затем возьмите губку или тряпку, предварительно смоченную в растворе спирта и воды. Дайте участку подсохнуть, нанесите на него мыльную пену и еще раз воспользуйтесь мягкой щеткой.

Моча.

Для того, чтобы избавится от этого пятна, а главное - от его запаха, нужно действовать очень быстро. Удалите всю влагу при помощи бумажных салфеток или просушите пятно феном. Затем разбавьте несколько ложек шампуня в литре теплой воды и нанесите раствор на загрязненное место, тщательно протирая его пористой губкой. Дайте высохнуть. После чего обработайте пятно слабым раствором марганцовки. Если диван имеет светлую обивку, то вместо марганцовки следует использовать спирт.

Пиво.

Чтобы избавится от этого пятна нужно высушить его феном или бумажными салфетками. Затем нужно сделать раствор из трех ложек уксуса и литра воды, которым следует обработать пятно.

Чернила.

В этом случае Вам понадобится средство для снятия лака. Нанесите его на ватный тампон и хорошенько протрите загрязненный участок.

Помните, что любой из этих способов нужно предварительно проверить на незаметном участке на диване, чтобы он впоследствии не нанес никаких повреждений обивочному материалу. Не рекомендуется использовать несколько средств одновременно или чередовать одно за другим. Советуем приобретать съемные чехлы, которые без труда можно постирать в случае загрязнений.

Надеемся, что эта статья оказалась для Вас полезной и напоследок хотим сказать, что регулярная чистка позволит продлить эксплуатацию Вашего любимого дивана.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе