• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Нестареющая классика: диваны в классическом стиле в интерьере

Хотите приобрести новую мебель,но не знаете к какому стилю обратиться? В этой статье мы откроем секреты одного из самых популярных стилей - классического. Все, что необходимо знать о классике: цветовая гамма, материалы - все это поможет Вам создать гостиную Вашей мечты.

В древние времена диваны относились к привилегиям богатой части населения и украшали дома аристократов и вельмож. В современном мире каждый сможет порадовать себя этим предметом мебели, который представлен в широком ассортименте. Времена менялись, а с ними изменялись и предметы обстановки.

С начала времен и по сей день материалом для изготовления диванов была древесина, которая дополнялась различными декоративными деталями и вариантами обивочного материала. Фантазия дизайнеров способна на многое и ей удалось создать новые веяния в стиле, которые со временем превратились в классику.

Современная мебель выпускается в различных вариациях и каждый покупатель сможет найти себе изделие, которое впишется в его гостиную и бюджет. Даже самый требовательный ценитель качественной мебели сможет найти себе модель, отвечающую его вкусам.

Но такое огромное количество изделий не обходится без сложностей. Ведь как выбрать что-то одно? Чтобы облегчить Вам выбор, рассмотрим модели в том стиле, который пользуется большой популярностью.

Основные черты классического стиля

Богатая история классики подарила ей различные трактовки. Но каждое из этих определений тесно переплетается друг с другом. К самым основным из них относят:

  • античность - культура Рима и Древней Греции подарили нам множество стандартов. Классика, которая впервые появилась в 18 веке, является прямым ее продолжением;
  • европейские стили - к ним относят барокко, рококо и ампир;
  • национальные стили - существует английская классика, французская и так далее. Отличается элементами стиля, присущими определенной стране;
  • современная классика - за основу взяты общие правила и каноны. В таких интерьерах присутствует строгая симметрия, нейтральные оттенки и умелое использование пространства.

Рассмотрим общие черты, которые относятся к классическому стилю:

  1. Прямые, четкие и симметричные линии. Мягкая мебель и другие предметы интерьера устанавливаются строго по симметрии. Все предметы располагаются так, что если зрительно разделить комнату на две части, то они должны зеркально отражать друг друга.
  2. Наличие центров. Этими центрами являются объекты, вокруг которых строится вся композиция. Это позволяет связать все предметы друг с другом, создавая одну общую композицию. Таких центров может быть несколько.
  3. Источники освещения. В классическом интерьере дизайнеры часто добавляют несколько источников освещения. Это может быть большая люстра, расположенная в центре и несколько настенных светильников.
  4. Веяние роскоши. Классику в интерьере часто выбирают солидные персоны, дабы продемонстрировать свой статус. Это не удивительно, ведь с древних времен богатые люди считались законодателями стиля. Роскошное оформление интерьера присуще барокко и рококо, а вот современная классика отличается скромностью.
  5. Особенности национальностей. Классический интерьер также является отражением национального колорита. К примеру, французские интерьеры выделяются своей нарочитой вычурностью, а английские предпочитают сдержанность и аскетичность.
  6. Материалы. В классике используют дорогие ткани, благородное дерево, камень, металлы, лепнину из гипса. В этом стиле ни в коем случае нельзя использовать элементы, выполненные из пластика.

Классическая мебель

Мягкая мебель, выполненная в стиле классика способна украсить любой интерьер и она всегда остается в моде. Диваны, выполненные в этом стиле на протяжении долгих веков и по сегодняшний день пользуются большим спросом среди покупателей. Классические изделия выбирают люди, которые ценят стабильность и комфорт. Не обязательно иметь консервативные взгляды, чтобы по достоинству оценить подобные варианты.

Особым отличием данной мебели является высокое качество ее изготовления. Мебельщики прилагают особое внимание к изготовлению каждой детали. Это способствует тому, что каждое изделие отличается особой симметрией и ровными формами. Помимо этого, предметы мебели, выполненные в классическом стиле, способны прослужить долгое время. Все эти качества позволили мебели в данном стиле завоевать большую популярность.

Стоимость диванов зависит от материала их изготовления. Как правило, для них используют такие породы деревьев, как дуб, орех и бук. Для тех, кто готов растянуть свой бюджет, существуют модели, изготовленные из красного и черного дерева. В качестве обивочного материала выступает хлопок, натуральная кожа, шелк и атлас.

В классическом стиле очень редко используют яркие оттенки. В основном отдают предпочтение спокойным тонам. Они позволяют глазам отдохнуть и навевают ощущение уюта и расслабления. Для декорирования диванов могут использовать золотую нить. Это добавляет ощущение роскоши, но при этом не слишком привлекает внимание.

Диван-кровать, выполненный в классическом стиле подчеркнет отменный вкус хозяина жилища. Помимо этого, такой предмет мебели отличается своей универсальностью и подойдет не только для гостиной, но и для кабинета, а также спальни.

Диван в этом стиле - это не просто предмет мебели, а целое произведение искусства. Изделие часто располагается на аккуратных изогнутых ножках. Подлокотники могут быть разными, чаще всего полукруглыми. Обивочный материал может быть украшен геометрическим или цветным узором. Угловой раскладной диван, фото которого можно найти в интернете, прекрасно дополнит большую гостиную, добавив ей солидности, а небольшая двухместная софа отлично впишется в комнату с небольшой площадью.

Как добавить гостиной элементы классики

  1. Если только один из членов Вашей семьи предпочитает классицизм, то можно смешать несколько стилей. Такой вариант позволит всем обеспечить нужный комфорт. Для этого необходимо выбрать один предмет интерьера, который будет выполнен в классическом стиле, а другие могут быть современными. Но нужно обязательно найти то, что будет их всех связывать. Например цвет штор или декоративных изделий.
  2. Добавить элементы античности можно с помощью высоких ваз и скульптур из глины.
  3. Для любителей строгих форм подойдет английская классика. Центральным предметом может стать диван, украшенный втяжками на спинке. В качестве обивки лучше всего выбирать натуральную кожу.
  4. Если Вы предпочитаете вычурную роскошь, то Вам больше всего подойдет стиль рококо. Здесь должно присутствовать множество декоративных элементов, а также мебельных изделий. В такой интерьер впишутся различные пуфы, кресла, кушетки.
  5. Хотите подчеркнуть свой статус? Остановите свой выбор на барокко, который выделяется своей помпезностью. Предметы мебели должны обладать декоративно украшенными, изогнутыми спинками. Особое внимание следует уделить обивочному материалу. Для него рекомендуется использовать шелк, жаккард, бархат и атлас.

Классический стиль отличается своим разнообразием. Каждый сможет выбрать то его разветвление, которое поможет создать уникальный и незабываемый интерьер. Если Вы в поиске мебели, которая подчеркнет Ваш утонченный вкус, то не проходите мимо dommino.ua - там Вы найдете изделия, которые смогут украсить интерьер Вашего жилища.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе