• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Что такое диван-реклайнер?

Обустройство собственного дома - достаточно кропотливый процесс, даже можно сказать что это искусство, потому что каждый человек создает свой собственный комфорт и атмосферу своего дома.

Особенно много вопросов возникает при выборе мягкого уголка в дом, потому что каждый человек имеет свои взгляды на будущий интерьер и мягкий уголок. Место, которое отводится для дивана должно быть просторное. Механизм трансформации играет важную роль при выборе мягкой мебели, при этом многие ориентируются на мнения дизайнеров, но при этом забываю о том, что каждое помещение имеет свои особенности.

Диван с реклайнером - это место повышенного комфорта, потому что это современный вариант высоко механизированных диванов, у которых откидывается назад спинка и выдвигается подставка для ног.

Данный механизм обеспечивает трансформацию в 3 удобных и ортопедически правильных положения. Таким образом вы можете оставить диван в стандартном положении "сидя", в случае необходимости переместить в положение "полулежа", а если потребуется опустить в максимально низкое положение, которое называется "релакс".

Особенности данного типа мебели

Такой тип мебели является современным ноу-хау, так как вы можете легко простое сидение на диване быстро превратить в лежание. То есть можно сказать, что кресла и диваны такого типа подстраиваются под форму тела. Первыми образцами были изделия в которых откидывались спинка, а сиденье поднималось и таким образом трансформировалось в подставку для ног.

Чуть позже появились диваны-реклайнеры, принцип из функционирования остался таким же - сиденье и спинка, которые двигаются, и благодаря этому можно принять максимально комфортную позу для отдыха.

Положения диванов - реклайнеров бывает 3-х типов:

  • стандартное положение - это стандартное положение сидящего человека, в таком случае угол спинки - 100 градусов, для ног нет подставки, а положение это используется для отдыха всех членов семьи, чтения книг, работы;
  • tv-положение, этот вариант предусматривает откидывание спинки назад примерно на 110 градусов, а также появляется подставка для ног, в таком положении удобней всего смотреть телевизор;
  • положение "релакс", в таком случае спинка дивана откидывается примерно на 130-150 градусов, поднимается подставка для ног, сиденье меняет угол расположения, чтобы человеку было максимально комфортно сидеть;

Интересный факт, именно в tv-положении стоят кресла в кинотеатрах, что обеспечивает максимальный комфорт при просмотре фильмов.

История эволюции

Первые реклайнеры появились в конце XX века. В переводе с английского слово означает "откидываться назад". Сначала функционирования таких изделий положение сидений менялось с помощью рычага. Сейчас в таких диванах присутствует электрический привод, у него конфигурация меняется с помощью пульта управления. Диваны-реклайнеры стоят достаточно дорого именно из-за механизма. Наполнение и обивка такого типа мягкой мебели делают из дорогих и качественных тканей, что также влияет на цену. Изделия обшивают натуральной кожей, а как наполнитель сиденья используется вспененный латекс или индивидуальные пружины.

Бывают случаи, когда такие вот диваны приобретают специально в качестве сиденья под домашний кинотеатр. Косметические салоны и барбершопы используют такие кресла уже довольно давно. Конструкция данного типа мебели подразумевает идею комфорта и уюта, поэтому такие диваны имеют мягкую и приятную на ощупь обивку, у таких изделий плавные линии, а сиденье и спинка имеет наполнитель - холлофайбер, что делает их максимально мягкими.

Форма дивана и рельеф спинки отличается эргономичностью, таким образом приобретя этот диван и правильно его отрегулировав вы получите максимально комфортное место для отдыха. В большинстве таких диванов с определенным количеством мест каждое из них может регулироваться самостоятельно, поэтому независимо от сидящего рядом можно настроить максимально комфортное место.

Как выбрать максимально комфортное изделие

Выбирая максимально комфортное изделие необходимо понимать особенности этого типа мягкой мебели. Нужно отметить, что все изделия данного типа максимально похожи между собой, поэтому стоит выбирать исходя из собственных предпочтений.

Размер

Размер изделия зависит от количества посадочных мест. В стандартном виде это 2-3 посадочных места и если вы приобретаете диван домой, то этого должно вполне хватить. Есть еще модели повышенных габаритов, а есть модели модульные, где может быть количество посадочных мест по вашему желанию. Важно обязательно учитывать, сколько свободного места у вас в комнате или в другом месте, где будет размещаться мягкая мебель.

Обивка

Для внешней обивки данного вида дивана используется натуральная кожа или текстиль, что в свою очередь значительно влияет на стоимость. Кожаные диваны-реклайнеры смотрятся очень богато и будут радовать своих хозяев долгое время, к тому же, нет необходимости в каком-то дополнительном уходе. Текстильная обивка смотрится намного проще в таких диванах, но в тоже время если покупать диван только из-за механизма, то это вполне хороший вариант.

Тип привода

Диваны бывают с электрическим и механическим реклайнером. Принцип работы электрических заключается в том, что они опускаются по нажатию кнопки, а механические снабжены рычагом. Несомненно, что электрическая версия дивана намного удобнее и современней, но если вы покупаете диван-реклайнер для людей в возрасте, то гораздо лучше будет выбрать механический вариант, кроме того, электрический вариант более подвержен поломкам.

Возможность трансформации в кровать

Во всех модификациях есть возможность полностью горизонтального положения, но некоторые модели подразумевают полноценное спальное место. Для некоторых людей это кажется чем-то невозможным, но это действительно так.

Типы конструкции

Существует 3 типа механизмов диванов-реклайнеров: простой, средний, сложный.

  1. В простом типе спинка опускается от нажатия на нее, а подставка для ног поднимается благодаря управлению рычагом. Это механический вариант, доступный по цене практически для всех покупателей.
  2. В конструкции средней сложности опускаются подлокотники, спинка плавно опускается и останавливается в положении "полулежа", поднимается подставка для ног. В таком случае может быть, как электрический, так и механический привод, каждый из них по-своему удобный.
  3. В сложной конструкции кроме регулируемой подставки для ног и спинки есть возможность выдвигать подголовники, сиденье может менять угол.

Встроенный механизм "откидывания" являет собой систему из нескольких узлов, каждый из которых управляет определенной частью дивана, соответственно электрические версии намного лучше, потому что можно координировать все системы с помощью одного пульта. Такой вариант дивана имеет встроенный аккумулятор, обеспечивающий бесперебойную работу в течении нескольких недель. Электрические модели работают как от розетки, так и от аккумулятора.

Конструктивные особенности диванов-реклайнеров

Механизм таких диванов являет собой несколько модулей. Они соединены между собой независимо, поэтому каждое место на таком диване регулируется отдельно от остальных. Спинки у таких моделей откидываются одинаково - в положения "полулежа" и "лежа". А вот подставка под ноги может выдвигаться по-разному, например, если диван-реклайнер по спальным местом, то подставка для ног является продолжением и может подвергаться большим нагрузкам. Именно поэтому в таких моделях механизм намного массивнее и подножка больше и шире по толщине.

Преимущества такого типа диванов

Не зря диваны-реклайнеры пользуются большой популярностью, несмотря на свою стоимость. Все потому, что преимущества их использования стоят своих денег.

  1. Удобство. Несомненно, нет ничего проще, чем после рабочего дня управлять собственным диваном с помощью пульта, кроме того, несколько сидений, каждое из которых настраивается отдельно не может не радовать пользователей.
  2. Долговечность. Также весьма важный параметр, потому что большинство людей покупает мебель на долгое время, а в случаем с этим видом дивана, то производители гарантируют долгий срок эксплуатации и возможность ремонта в течении гарантийного срока.
  3. Эксклюзивность. Далеко не каждый человек может похвастаться таким вот видом дивана, поэтому если все-таки решитесь на приобретение, то наверняка удивите всех своих друзей и знакомых.
  4. Модульность. В большинстве случаев диваны-реклайнеры изготавливаются не монолитным блоком, а модульным набором, что позволяет людям устанавливать его по по своему вкусу. Такой вариант подойдет для тех, кто имеет небольшое помещение и любит часто переставлять мебель.

Это основные преимущества данного типа дивана. Возможно, сделав покупку в интернет-магазине вы самостоятельно убедитесь в качестве и надежности, а также найдете для себя еще массу достоинств.

Где лучшего всего поставить такую мягкую мебель

Главная задача такого дивана - создать максимальный комфорт и уют, чтобы человек чувствовал себя раскрепощенно, поэтому лучше всего поставить такую мебель в том месте, где вы будете отдыхать.

В большинстве случаев его располагают в зоне отдыха дома там, где установлен домашний кинотеатр. Вы можете пролежать или просидеть на таком диване долгое время и абсолютно не почувствуете усталости. Лучший вариант для расстановки - поставить его в отдельной комнате, полукругом возле телевизора.

Диваны-реклайнеры считаются компактным изделием, если конечно же не считать модульные модели. Много людей приобретает его для загородного дома, многие устанавливают в квартире. Несмотря на сложный механизм, пользоваться такой мягкой мебелью довольно просто, необходимо только разобраться с кнопками на пульте, что может сделать абсолютно каждый человек.

Диваны-реклайнеры - это современный взгляд на простые вещи. Они стремительно заполняют мебельные магазины и спрос на них постоянно растет, поэтому стоит приобрести такую модель диванов в интернет-магазине dommino.ua. В случае необходимости наши специалисты готовы проконсультировать вас по всем интересующим вопросам.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе