• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Диваны в стиле хай тек в современном дизайне интерьера

Стиль хай тек получил свое название от английского high technology, что в переводе означает “высокие технологии”. Этот стиль считается ультрасовременным, но впервые он появился в 60-е года прошлого века.

Интерьеры в стиле hi tech соединяют в себе гармоничность всех деталей оформления, включая мебель, освещение, цветовую гамму, а также пропорции всех предметов. Примечательной чертой, отличающей его от других стилей, является полное отсутствие предметов декора, которые компенсируются наличием игры света на всевозможных хромированных деталях. Все поверхности должны быть гладкими и блестящими.

В этом интерьере приветствуются четкие геометрические формы, которые должны присутствовать во всех предметах мебели. В нем присутствует некая урбанистическая нотка, которая проявляется в визуальной доступности функциональных деталей, таких как трубы или арматурные элементы. В стиле хай тек проявляется все разнообразие новых материалов и технологий.

В дизайнах комнат в своем чистом виде хай тек применяется не часто, но взяв его за основу можно создать уникальный, уютный и неповторимый стиль.

Характерные особенности стиля хай тек

  1. Большое количество источников освещения, которые могут располагаться в разных участках комнаты, включая пол, стены, потолок. Такое обилие света позволяет создать ощущение простора и легкости.
  2. Использование четких линий и геометрических элементов.
  3. Применение материалов, которые можно обнаружить в офисных и промышленных помещениях, таких как стекло, бетон и пластик.
  4. Мебель выполненная в той же цветовой гамме, что и стены.
  5. Стены, выполненные из бетона или голого кирпича, иногда дополненные металлическими конструкциями.
  6. Раздвижные двери и перегородки.
  7. Предметы мебели, изготовленные из стекла или хрома, украшенные подсветкой
  8. Использование однотонных штор или жалюзей.
  9. Чаще всего стены выполняются в светлых однотонных тонах, но встречаются также серые и даже черные.
  10. Минимальное количество мебели, которая должна быть практичной и функциональной.

Диваны в стиле хай тек

Стиль hi tech сочетает в себе высокие технологии и конструктивизм. Все элементы имеют свое место и выполняют надлежащие функции.

Такой дизайн в современной интерпретации строится на трех основных функциях:

  • эстетичности;
  • эргономичности;
  • экстравагантности.

Мебель в этом стиле отличается простыми и правильными формами. Она должна использоваться в минимальном количестве, поскольку этот стиль подразумевает применение лишь самых необходимых элементов. Одним из самых главных из них, без которого не обойдется ни одна гостиная, является диван.

Мягкая мебель для гостинной в этом стиле должна быть изготовлена из самых современных материалов с использованием различных механизмов, делающих ее функциональной частью интерьера. Внешне она должна олицетворять собой прогрессивные решения современных дизайнеров.

Материалом, которые чаще всего используется для стиля хай тек, является металл, который часто применяют в оформлении диванов. Из такого материала могут изготавливаться ножки мебели, элементы подлокотников, угловые детали или элементы декора. Цвет обивочного материала дивана можно выбрать соответствующий - серебристый, белый, серый и другие холодные оттенки.

Хай тек в основном предпочитает холодные цвета, но диваны в этом стиле могут также выступать в качестве ярких акцентов. Таким образом можно выделить этот предмет мебели, сделав его основным в интерьере. В качестве материала рекомендуется использовать однотонную и однородную ткань, у которой были бы скрыты переплетения нитей. Кожаные изделия замечательно впишутся в такой стиль.

Наполнители для диванов должны быть новинками на современном рынке и обладать полезными качествами, а также быть долговечными в эксплуатации. Диваны в стиле хай тек чаще всего выполняются прямоугольной формы, поэтому в качестве их наполнителя больше всего подойдут твердые материалы, которые могут хорошо держать форму.

Для оформления комнаты, выполненной в стиле хай тек, дизайнеры в большинстве случаев предпочитают использовать модульные системы, которые состоят из нескольких элементов. Их можно перемещать и менять по желанию. Диван-кровать может быть частью подобной конструкции. Он является очень функциональным предметом, так как способен обеспечить не только место для отдыха, но и для сна. Универсальность модульной конструкции позволяет создать именно ту форму дивана, которая лучше всего впишется в помещение.

Как выбрать и разместить диван в стиле хай тек

Перед тем как приобрести этот предмет мебели, нужно определиться, какие функции он будет выполнять. Следует уделить особое внимание выбору подходящей модели, ее размерам, обивочному материалу и наполнителю.

Для гостиных, имеющих большую площадь можно использовать мягкую мебель больших размеров, имеющую кольцевую или П-образную форму. Они могут обладать дополнительными элементами, такими как встроенный бар или полочки.

Для комнат небольшого размера стоит учитывать не только размеры дивана, но и способ его раскладывания. Функциональные модели-кровати оснащаются дополнительным спальным местом и комодом, где можно хранить белье. Угловые модели удачно подойдут для оформления комнаты, имеющей квадратную форму, а для прямоугольных комнат подойдут прямые диваны.

Для стиля хай тек рекомендуется выбирать мягкие изделия, обладающие хромированными ножками. Цвет обивочного материала должен отвечать цветовой гамме всего интерьера. Фото примеров можно найти на просторах интернета.

Стиль хай тек часто используют для оформления современных гостиных. Для того, чтобы найти подходящую для него мебель, не нужно далеко ходить. Стоит всего лишь заглянуть на dommino.ua - там Вы найдете все, что Вам нужно.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе