• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Как правильно вывести с дивана запах мочи и ее пятна

Если в доме живут дети, тяжелобольные люди, а также животные, то появление пятен и запаха мочи на диване неизбежно. Существует немало средств, имеющихся у вас на кухне, которые помогут устранить проблему. В нашей статье мы подробно расскажем вам о том, как почистить диван от мочи, удалить запах качественно и быстро.
 


Как вывести запах мочи. Общие меры

У здорового человека урина почти не пахнет. Но люди в возрасте имеют уже целый букет заболеваний, при которых их испражнения имеют резкий запах. Из-за высокого содержания аммиака моча кошек и собак также неприятно пахнет. Если она попала на мебель, то чистку дивана от кошачьей или другой мочи нужно делать как можно скорее..

Пока пятно свежее и не проникло глубоко под кожу или ткань, его легко вывести домашними подручными средствами. Жидкость нужно как можно скорее удалить салфетками, а затем применить:

  • столовый уксус;
  • любую жидкость для мытья посуды;
  • жидкое мыло;
  • перекись водорода;
  • йод;
  • дегтярное или хозяйственное мыло;
  • сок лимона;
  • раствор хлорной извести;
  • соду;
  • спирт.

Ниже мы подробно опишем, как вывести пятна мочи с дивана при помощи этих простых средств.


Как вывести пятна от мочи

Чем раньше вы начнете избавляться от проблемы, тем успешнее будет результат.
Если появилась лужа, которую оставил ребенок, больной взрослый человек, домашний питомец немедленно приступайте к промакиванию жидкости с помощью туалетной бумаги, салфеток или бумажных полотенец. Если моча попадет глубоко под обивку, то избавиться от запаха будет сложнее. Далее приступайте к удалению пятна с помощью домашних средств.


Столовый уксус

Его нужно развести с водой в пропорции 1:3 или 1:5, затем пропитать этим раствором мочалку или тряпочку. Тщательно протрите пятно достаточным количеством жидкости и оставьте на 2–3 часа. Затем протрите проблемный участок обычной водой. При работе с уксусом хорошо проветривайте помещение.


Жидкость для мытья посуды

Можно применить также жидкое мыло. Налейте моющий раствор в миску с водой и губкой, пропитанной жидкостью, протрите проблемное место на диване. Сразу же промойте кожаную или тканевую обивку водой.


Перекись водорода

Засыпьте пятно пищевой содой. Воду и перекись разведите в пропорции 1:1. В данный раствор насыпьте 0,5 ч. ложки любого жидкого моющего средства. Все хорошо перемешайте и нанесите жидкость на пятно на диване, обработанное с помощью соды.

Жидкость начнет пениться, но такая реакция длится всего несколько минут. Оставьте раствор на обивке на 40–50 минут, а затем хорошо протрите проблемное место губкой с обычной водой. Таким образом, вы гарантированно выведете запах мочи с дивана. Теперь можете сушить обивку.

Как вывести запах собачьей мочи с дивана

Чем взрослее собака, тем более резкий запах имеют ее испражнения. Убрать свежее пятно намного проще, чем застарелое и подсохшее.

Название вещества Метод борьбы
Спирт Отчистить мебель от застарелого пятна можно при помощи спирта. Обивку дивана следует заранее намочить. Пропитать ее таким раствором – спирт и вода. Подождите пару часов. Затем высушите обивку с помощью фена или утюга. Вместо спирта с водой можно использовать водку или другие спиртосодержащие жидкости. Важно, чтобы они были бесцветными, иначе ткань на диване окрасится, особенно, если она светлая. Этот же способ помогает легко вывести запах мочи кота с дивана.
Йод Эффективно почистить мебель и устранить неприятное амбре поможет йод. Он справляется с проблемой на ткани темного цвета и устраняет даже стойкий и резкий запах. В литр воды добавьте 16 капелек йода. Загрязненное место протрите тряпочкой, пропитанной раствором, и просушите феном.

Как вывести детскую мочу с дивана

Моча ребенка менее агрессивна, чем у взрослого, но если она попадала на обивку дивана не один раз, то неприятные запахи непременно будут вас беспокоить. Чтобы этого не случилось, застилайте предметы мебели нежесткой клеенкой, она не позволит жидкости проникать внутрь обивки. Если же проблемы не удалось избежать, то воспользуйтесь такими средствами.


Хлорка

Причина появления запахов – бактерии. Хлорный раствор их уничтожает. Недостаток этого варианта в том, что его нельзя применять для цветных или темных тканей. Хлорка испортит рисунок и осветлит обивку. Также может первое время ощущаться специфический запах вещества. Для удаления микроорганизмов и чистки мебели используйте 0,5 % р-р хлорки.

Губкой пропитайте им проблемное место и тщательно вотрите. Через 1 час вымойте этот участок и просушите.


Лимонный сок

Отмыть мочу ребенка легко при помощи лимонного сока. Он избавит от неприятных запахов и к тому же, обивка будет приятно пахнуть.

  • Выдавите из лимона сок и удалите из него косточки и мякоть.
  • Затем перелейте жидкость в сосуд с разбрызгивателем.
  • Пульверизатором с соком обработайте пятно и подождите в течение часа.
  • Затем помойте обивку водой и просушите.


Когда в доме живет кошка, то запах лимона также отпугнет животное, и она не испортит вашу мебель своими испражнениями. Этот домашний питомец не переносит запахи цитрусовых плодов.

Дегтярное или хозяйственное мыло

Ваш ребенок описал диван, и вы не понимаете, как убрать запах? Воспользуйтесь дегтярным или хозяйственным мылом. Этот способ очень простой и доступный. Брусок мыла нужно намочить и потереть ним влажное пятно. Мягкой щеткой почистите обивку дивана. Оставьте мыло на 30 минут и затем удалите его влажной тряпочкой. Теперь можно сушить ткань.

Очистка обивки от кошачьей мочи

Когда лужу на диване сделал котенок, то отстирать его будет несложно. Моча взрослой кошки или кота значительно агрессивнее и очищается сложнее. Но есть простые домашние средства, которые справятся с этой проблемой.

Пищевая сода

  1. Лужу требуется максимально промокнуть и после этого обработать ее разбрызгивателем раствором, состоящим из одной части уксуса и двух частей воды.
  2. Дайте проблемному месту высохнуть (это обязательное условие) и насыпьте сверху соду. Немедленно нанесите на пятно смесь ¼ стакана 3% пер. водорода и одной ч. ложки жидкости для мытья посуды.
  3. Проблемный участок почистите с помощью щетки.
  4. Оставшийся высохший раствор и соду уберите пылесосом.

Перед использованием перекиси на обивке мебели, на невидимой области испытайте жидкость и убедитесь, что она не портит ткань. Окончательно удалить запах помогают отдушки.
 

Прибрать ненавистное амбре от мочи домашних питомцев помогут средства, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Можно также попробовать любой из вышеописанных способов. Каждый человек при желании справится с этой проблемой. Чтобы в будущем вам было легче заниматься удалением пятен и запахов, приобретите съемные чехлы для дивана.

Для закрепления статьи вы можете посмотреть видео по данной тематике

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе