• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Основные отличия софы, тахты и кушетки

Мягкая мебель была создана для обеспечения людей комфортом и удобством. На любимом кресле мы окунаемся в другой мир, перелистывая страницы интересной книги, а на манящем к отдыху диване мы расслабляемся за просмотром телевизора. А как узнать диван это или софа? А может это тахта или кушетка? В гостиных в наше время можно встретить все перечисленные варианты. Но чем же они отличаются?

Софа и диван

Многих волнует вопрос: в чем отличие софы от дивана? Диван - это предмет мебели, оснащенный мягким сиденьем и спинкой. На нем свободно может разместиться два и более человека в зависимости от его размера. Чаще всего диван изготовляют с подлокотниками, которые могут быть мягкими или твёрдыми, но бывают модели и без них.

Многие современные диваны дополняются механизмом трансформации, который позволяет превратить место для отдыха в спальное. Но не все механизмы производятся для ежедневного использования, некоторые могут создавать дискомфорт. Впрочем, он не так страшен, если диван раскладывается только для гостей.

В свою очередь, софа (англ. sofa) переводится как “диван”. В Европе этим словом и называют любой диван. Однако в нашей стране существуют некие различия. Для софы характерны:

  • широкое сиденье;
  • одинаковая высота спинки и подлокотников;
  • ровный матрас, отличающийся прочностью.

Еще в семнадцатом веке софа использовалась людьми высшего общества в качестве мебели для дневного отдыха. Каркас изготавливался из дорогих сортов дерева, а обивочным материалом часто были парча или шелк. Подушки для дивана были ровными и отличались своей прочностью. Чтобы добиться такого результата, набивкой для подушек делали овечью шерсть и конский волос.

С изменениями в мире моды пришли новые тенденции на мебель. Софа предстала в более разнообразном формате, но сохранила прежние особенности конструкции. Характерными чертами современной софы можно назвать использование различных пород дерева, добавления металлических деталей, а также многослойной фанеры. Обивочным материалом могут стать флок, кожа и другие варианты. Создание механизмов трансформации позволило превратить софу в дополнительное спальное место.

Различие софы от дивана заключается в том, что первая являет собой более миниатюрное и сдержанное изделие. Ее сиденье более жесткое, а линии более ровные. Мягким ее спальное место точно не назовешь, но для некоторых это может оказаться преимуществом.

Софа имеет достаточно минималистичный дизайн и займет должное место в комнате, выполненной в классическом стиле или в загородном доме. Также этот предмет мебели не рекомендуется использовать в качестве кровати для ребенка, так как подлокотники могут создавать дискомфорт.

Тахта и кровать

Теперь поговорим об отличии тахты от кровати. Тахта впервые появилась в Азии. Из тюркского языка это слово переводится как “доска”. В азиатских странах этот тип мебели имеет большое распространение и часто украшается декоративным ковром или тканью. В нашей стране тахта встречается не так часто. Она представляет собой широкое ложе без спинки, с одной или несколькими спинками. Механизм трансформации имеет одноименное название “тахта” и присутствует не во всех моделях. Большинство таких предметов мебели оснащено ящиком для белья. Тахта, в отличие от дивана, предназначена для сна, так как обладает ровным матрасом.

Кровать оснащена передней и задней спинкой, а также имеет съемный матрас. Она создана исключительно для ночного отдыха и располагается в спальне. Тахта может послужить обычным диваном и располагаться в гостиной. У нее больше функций, ведь она может обеспечить как место для отдыха, так и место для сна. Оба предмета мебели могут быть односпальными и двуспальными. Однако тахта может быть дешевле кровати, так как не нуждается в отдельной покупке матраса.

Основные отличия тахты от кровати:

  • тахта представляет собой разновидность дивана и изготовляется со спинкой или без нее, а кровать имеет две спинки - переднюю и заднюю;
  • кровать предназначена только для сна, а тахту, помимо этого, можно использовать в качестве сидения;
  • тахта имеет раскладной механизм и большой ящик для белья;
  • для кровати нужно отдельно покупать матрас, из-за этого она может обойтись дороже;
  • в нашей стране тахта встречается не так часто, как в азиатских странах.

Отличия кушетки от другой мебели

В античной Греции и Древнем Риме кушетка занимала важное место в интерьере знатных горожан и предназначалась только для сидения.

С французского это слово переводится, как “маленькая кровать”, что прекрасно характеризует ее предназначение. На сегодняшний день кушетка представляет собой удобную кровать для одного человека. Она отличается тем, что у нее отсутствует спинка, но присутствует изголовье.

Компактные размеры этого предмета мебели позволяют размещать ее в небольшой по размерам квартире. Кушетка удачно сможет дополнить кухню, гостиную или загородный дом. Она станет прекрасным дополнительным местом для сна, если вдруг нагрянули гости. Современные производители выпускают кушетки, оснащенные выдвижными ящиками для хранения белья.

Кушетки бывают раскладные, выкатные, оттоманки, канапе и другие разновидности. Каждый сможет подобрать модель, которая отлично впишется в интерьер любой комнаты в различных стилях. Для обивочного материала, как и для обычных диванов, используют кожу и текстиль.

Какой же из всех вариантов лучше? Универсального ответа не существует. Все зависит только от Ваших пожеланий, предпочтений, а также от размеров Вашей комнаты. Следует решить для себя, какие функции Вы хотите, чтобы выполняла Ваша мебель. Для гостиной удачно будет смотреться софа, тахту можно будет разместить в спальне, а кушетку поставить в холле. Для примера интерьеров можно поискать различные картинки в интернете. А качественную и долговечную мебель выбирайте на dommino.ua.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе