• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Особенности интерьера детской комнаты с диваном

Обустройство детской комнаты - многогранная задача. Необходимо обеспечить не только яркую, комфортную, безопасную среду, но и продумать наперед функционал, который потребуется в процессе взросления. Цвет стен, мебель, игровые элементы, подбирать ориентируясь не столько на актуальный возраст, сколько на ближайшее будущее. Такой подход будет стимулировать ребенка к развитию, а родителям сэкономит средства на ежегодной смене мебели. Следуя этому направлению, в детской запросто можно размещать диван, ведь он возьмет на себя большую часть функционала комнаты, а с взрослением будет только подтверждать свою актуальность. В данной статье предлагаем ознакомится с особенностями интерьеров разных возрастных групп детей, и узнать, как правильно выбрать диван в детскую.

Как оформить детскую в зависимости от возраста

Разные возрастные группы детей имеют разные потребности. Но если брать такие общие параметры как цвет стен в спальне, освещение, меблировка, то к ним выдвигаются единые критерии. Так, окрашивание стен будет лучшим вариантом для детской, поскольку такую поверхность легко мыть. Касательно цветовой палитры, психологи советуют выбирать светлые оттенки. Они могут быть теплыми, холодными, пастельными, главное - не слишком насыщенными. Освещение в комнате ребенка должно быть комбинированным. Общее - равномерное, местное - подобранное индивидуально, к кровати, столу, или другим необходимым предметам. Мебель не должна загромождать комнату, ведь детям важно иметь пространство для игр. Таковы общие рекомендации, а с учетом возраста в интерьер комнаты можно включать следующие детали:

  • 0-3 лет: на светлые стены нанести яркие рисунки или повесить красочные картины. Это могут быть герои мультфильмов, животные, цветы. Добавить шторы с контрастным узором. Обеспечить теплый пол. Дети такого возраста спят еще в кроватках, но диван в комнате не помешает. Мама сможет на нем укачивать малыша или отдыхать.

  • 3-6 лет: активность ребенка можно поддержать шведской стенкой или спортивным уголком (если позволяет площадь). Диван уже выполняет роль полноценного спального и игрового места, поэтому вокруг него должно быть достаточно пространства. Тумбы, пуфы, лучше убрать, заменив их одним вместительным шкафчиком.

  • 7-13 лет: интерьер комнаты меняется, красочные стены уже не нужны. Важно разделить зону отдыха и учебы. Оформить рабочую область правильным столом, светом, а место для отдыха - мягким диваном, на котором входящий в подростковый возраст ребенок, сможет проводить время с друзьями.

Диван в детскую комнату: критерии выбора

Чтобы подобрать для детской спальни безопасный, правильный диван, следует обратить внимание на такие факторы:

  1. Механизм раскладки. С точки зрения безопасности, для ребенка лучше выбрать монолитную модель. Но если габариты комнаты не позволяют, предпочтительнее спальные места с выкатным механизмом.
  2. Обивка. Диван для ребенка должен быть полностью обтянут мягким материалом, без острых углов. Хорошо подойдут шенилл, вельвет, микрофибра. Такие материалы не электризуются, не притягивают грязь, приятны на ощупь.
  3. Наполнитель. Пинополиуретан, латекс, холлофайбер - современные, гипоаллергенные наполнители, средней ценовой категории. Они долговечны, нетоксичны, прекрасно подойдут детям (хорошо справляются с небольшими нагрузками). Можно взять и качественный пружинный блок, но цена его будет гораздо выше.
  4. Дизайн. Мягкая мебель должна нравится самому ребенку, а также иметь более сглаженный дизайн, чем у взрослых моделей. Никаких деревянных планок с прямыми углами, сильно выпирающих подлокотников, щелей и т.д.

Как безопасно и красиво разместить диван в комнате ребенка

Дети - народ подвижный, им не подойдут разные дизайнерские элементы, расположенные посредине комнаты, выпирающие из стен. Главные принципы расстановки мебели в детской - простота, функциональность, свобода передвижения. Это значит, что расставить предметы вдоль стен, освободив центр - будет самым мудрым решением. Но при этом не стоит забывать о симметрии, принципе достаточности и других важных деталях.

Для прямоугольной спальни идеально подойдет детский угловой диван, который визуально сделает помещение более квадратным. Он даст большую зону для сна, защитит бортиками от холодных стен, при этом не будет отнимать игровое пространство.

В квадратных небольших помещениях хорошо станут корпусные системы, со шкафами, полками и встроенным посредине диваном. Полностью заняв одну из стен, такое сооружение возьмет на себя всю функциональную нагрузку, и освободит остальную часть комнаты для игр, хобби.

Диван-кровать в одно и двухъярусном варианте - это интересный, современный вариант, для средних по размеру помещений. Смотрятся такие модели очень стильно, при этом обеспечивают полноценное спальное место.

Какую бы расстановку вы не выбрали, помните, что детскую нельзя перегружать. Излишняя мебель, декор, не послужат ребенку на пользу, они могут увеличить травмоопасность и создать дополнительную нагрузку на психику. Лучше наполнить помещение 2-3 единицами мебели, но она будет качественной, эргономичной, безопасной. На Dommino вы всегда сможете найти диван, отвечающий этим критериям, и быть спокойным на сон своего ребенка.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе