• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

6 способов быстро высушить диван от воды

Диван — это такой предмет мебели, который занимает главное место в гостиной. На нем домочадцы и их гости отдыхают, расслабляются, беседуют, смотрят телевизор. Диван можно назвать самым эксплуатируемым предметом мебели. Поэтому вероятность возникновения различных пятен на его обивке очень велика. Часто случается, что разместившись с чашечкой чая или бокалом вина, мы не замечаем, как на обивке дивана образуется пятно.

sofa dommino

Каждый владелец этого предмета мебели должен знать, как быстро высушить его обивку от воды или других пятен. Профессиональные чистильщики не всем по карману. Да и не всегда рационально бить тревогу, когда с проблемой можно справиться самостоятельно. С этим Вам поможет наша статья.

Высушиваем диван в домашних условиях

Не всегда легко найти качественное чистящее средство, которое справиться с загрязнением и при этом не навредит обивочному материалу. Поэтому можно прибегнуть к помощи подручных материалов. Если Вы чистите мебель впервые, то, чтобы не навредить, рекомендуется всегда использовать одно правило: если Вы применяете средство, содержащиеся какие-либо химические элементы, то необходимо сначала проверять его на незаметном участке обивки.

Также, не рекомендуется использовать средства, имеющие стойкий запах. Это особенно касается семей, где есть аллергики и маленькие дети. Здоровье важней ненавистного загрязнения.

При возникновении следа от жидкости, не нужно медлить, ведь оно может быстро впитаться, а тогда его очистить будет намного тяжелее. Кроме того, обивка впитает его запах. Мокрое пятно необходимо быстро промокнуть салфеткой.

Намокший диван нужно обязательно просушивать салфеткой или полотенцем. Чтобы ускорить процесс высыхания разрешается применить фен, но его нельзя подносить чересчур близко к обивочному материалу.

sofa dommino

Для дополнительной защиты мебели рекомендуется использовать чехлы. Их можно изготовить самостоятельно или приобрести в специальном магазине. Некоторые диваны уже идут в комплекте с ними. Чехлы легки в уходе, поддаются машинной стирке и их можно заменить в любое время.

Как избавиться от мокрых пятен

Теперь перейдем к самому процессу устранения и высушивания загрязнений. Как очистить мягкую мебель от таких следов, как:

sofa dommino

  1. Вода. Воды бояться не нужно. Достаточно просто промокнуть пятно полотенцем или бумажной салфеткой. Чтобы оно поскорее высохло, допустимо направить на промокший участок струю горячего воздуха, исходящую из фена.
  2. Кровь. Свежее пятно удаляется с помощью холодной воды. Делать это нужно очень быстро, пока кровь не впиталась. Использовать нужно именно холодную воду, так как любая другая температура приведет к свертыванию крови. Следующим шагом будет применение хозяйственного мыла на загрязненном участке. Немного потерев, след полностью исчезнет. Но что делать, если загрязнение на обивочном материале уже успело впитаться? Для этого берут стакан с холодной водой и растворяют там аспирин. Затем в эту жидкость нужно окунуть кусок ткани и протереть им пятно. Еще один способ: развести в стакане холодной воды столовую ложку и промокнуть этим пятно. Оставить средство на час, а потом тем же раствором вытереть проблемное место, используя полотенце.
  3. Кофе и чай. Свежие загрязнения удаляются с помощью мыльного раствора. Его наносят на загрязнение и оставляют на 15 минут. После чего удаляют, применяя мягкую щетку или губку. Разрешено использование моющего средства, его необходимо развести в литре воды, а затем добавить туда 2 ложки уксуса. Смочите в таком растворе полотенце и протрите загрязненный участок.
  4. Фруктовый сок. Такое пятно удалить очень сложно, поэтому старайтесь это делать оперативно. Для изготовления очистительной смеси необходимо к уксусу добавить нашатырный спирт и перемешать. Нужно хорошенько смочить в получившейся смеси кусок ткани, после чего протереть им загрязнение. Оставить средство высохнуть, а затем протереть теплой водой.
  5. Пиво. Запах от пива привлекает не всех, а если он впитается в обивку, то избавиться от него будет очень сложно. По этой причине необходимо сразу приступать к удалению загрязнения. Свежее пятно удаляется салфетками или туалетной бумагой. Затем на загрязнение наносится раствор из литра воды и 2 столовых ложек уксуса. Если пятно успело впитаться, то придется вызывать специалиста или приобретать новый диван.
  6. Вино. Для начала необходимо тщательно промокнуть пятно салфетками. Затем рекомендуется рассыпать на него каменную соль и оставить на 20 минут. После чего, вооружившись мягкой щеткой, нужно потереть пятно вместе с солью. Затем готовиться раствор из спирта и воды, которым протирается пятно.

Таким образом удаляются самые распространенные пятна.

Как высушить диван от детской мочи

В случае удаления мочи необходимо справиться с двумя проблемами: следом и запахом. Если не поторопиться, то запах впитается в материал обивки и избавиться от него уже не представится возможным.

Итак, если Вы успели обнаружить расползающуюся лужу, то нужно:

sofa dommino

  • быстро промокнуть пятно салфетками или полотенцем - это нужно делать очень аккуратно, складывая салфетки в несколько раз и промокая до тех пор, пока пятно не станет сухим;
  • после можно дополнительно просушить след феном, но делать это следует не дольше 7 минут, иначе устройство может перегреться;
  • если фена нет, но есть утюг, то можно использовать и его, для этого пятно нужно накрыть тряпкой и пройтись по нему горячим утюгом, делать это нужно около 5 минут, постоянно двигаясь по пятну.

Чтобы вывести неприятных запах, можно воспользоваться такими методами:

  • взять один лимон и выжать с него сок, а затем перелить его в пульверизатор, побрызгать на след и дать высохнуть в течение 15 минут, после чего повторить все тоже самое и протереть участок теплой водой;
  • взять губку и хорошенько ее намылить хозяйственным мылом, пену нанести на загрязненный участок и оставить на 15 минут, удалить теплой водой.

sofa dommino

Теперь Вы знаете, как можно очистить Вашу софу от загрязнений и мокрых пятен. Коль произошел такой случай, что загрязнение не удаляется даже усилиями специалиста, то придется приобретать новое изделие. Лучшие варианты можно найти на нашем сайте.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе