• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Дневной сон: польза или вред?

Современный ритм жизни часто может выбивать из колеи многих людей. В большинстве случаев, человек живущий в большом городе и получающий большую физическую и психическую нагрузку в течении дня не успевает качественно отдохнуть ночью. С детства практически каждого ребенка учили, что спать днем - это хорошо и полезно для здоровья.

Дневной сон - это способ расслабиться, если Вы устали в течении дня. Время вздремнуть всегда нужно находить, такое мнение было у всех с детства. Но в более старшем возрасте мы все стали замечать, что после казалось бы здорового дневного сна человек просыпается вялым, разбитым, теряет объективное чувство времени, возникает сонливость, организм больше не чувствует себя бодро.

Возникает вопрос - действительно ли спать днем так полезно, как мы привыкли считать с детства. Все больше врачей и разного рода специалистов утверждают, что отдых днем для взрослого человека очень полезен, так как человек сможет восстановить силы и дальше продолжать эффективно работать.

Полезно спать днем или нет? Что делать если хочется прилечь отдохнуть? Почему хочется спать днем? В данной статье мы попробуем разобраться во всех этих моментах.

Польза дневного сна

Несмотря на то, что многие врачи и эксперты расходятся во взглядах, все же существует устойчивое мнение, что дневной сон полезен и в подтверждение своим словам исследователи приводят много научных фактов.

Но если говорить простым языком, то если прилечь днем на кровать и вздремнуть, это позволит заметно взбодриться, восстановить энергию и силы, подготовить организм к дальнейшей работе.

Небольшой отдых после обеда позволяет человеку перевести дыхание и оставаться активным в течении оставшегося периода рабочего времени. Особенно это важно если у Вас монотонная работа - это позволит развеять скуку и отдохнуть, а также если на улице плохая погода - то организм легче ее перенесет.

Если спать днем примерно 3 часа, то улучшиться воображение, внимательность, сосредоточенность, человек будет активным и сконцентрированным на работе или других действиях. Именно поэтому люди у которых сложные и нервные профессии стараются устроить себе тихий час хотя бы на несколько часов.

Судя по научным фактам, которые исследователи предоставляют в последнее время, здоровый дневной сон позволяет эффективно бороться со стрессом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, позволяет легче перенести вирусные заболевания. Больше того, согласно исследованиям чем больше Вы спите днем, тем быстрее регенерируется кожа, тем человек становиться моложе.

Вздремнуть днем будет полезно и для уменьшения психологического напряжения, усталости после активных физических нагрузок. Можно с уверенностью сказать, что здоровый дневной сон - это своего рода перезагрузка для организма, позволяющая с новыми силами и активно провести остаток рабочего дня.

Где грань между пользой и вредом от сна днем

Несмотря на все перечисленные выше факты о пользе, бытует мнение, что есть и негативный эффект от дневного сна. В пользу этой стороны приводиться тот факт, что после того, как человек поспит днем, то у него нарушается полноценное и активное восприятие времени.

Это все легко объясняется. Дело в том, что мозг переходит в стадию глубокого сна, потому что наш организм привык отдыхать дольше, чем 2-3 часа. Но этого негативного последствия можно избежать если спать днем меньше трех часов и оно не повлияет на пользу получаемую организмом после непродолжительного дневного релакса.

Поэтому, никогда не нужно переживать если хочется вздремнуть днем, просто ложитесь и отдыхайте, таким образом восстанавливая свои силы и готовясь к активному проведению остатка дня.

Для того, чтобы человек реально чувствовал пользу после дневного сна, необходимо соблюдать определенные правила. Согласитесь, сложно ощущать облегчение и снятие сонливости или усталости, если Вы легли на неудобной поверхности или вокруг Вас происходит суматоха. Поэтому, чтобы почувствовать все прелести необходимо соблюдать такие рекомендации:

  • если все - таки решили лечь поспать, лучше это делать в период с 12 до 15 часов дня, и спать не более 50-60 минут;
  • старайтесь лечь в прохладном помещении, так как если будет душно или не будет поступать свежий воздух, то вероятность головной боли после сна значительно увеличивается, а в прохладном помещении воздух будет способствовать качественному и полноценному сну;
  • настройтесь на короткий, непродолжительный сон, выберите для этого нестандартное место, пусть это будет диван в гостиной и пуфик на кухне;
  • лучше не переедать, а стараться поесть в меру и пройтись перед отдыхом или применить любую другую физическую активность;
  • после пробуждения после дневного сна не нужно резко подниматься, а стоит полежать еще 3-5 минут, чтобы организм почувствовал реальное время и обстановку;
  • работникам офиса, у которых есть нормированный график и длительность обеда варьируется от 1 часа до 1,5 часа необходимо использовать половину выделенного на отдых время на дневной отдых, при этом рекомендуется делать это на диване, но если его нет, то вполне подойдет сон сидя;
  • если в рабочее время нет возможности устроить тихий час, то для этого можно использовать выходные дни, при этом важно понимать, что даже если Вы поспите 1 раз днем за всю неделю - это уже будет значительная польза;
  • если у Вас есть маленький ребенок, то можно лечь с ним - таким образом это позволяет на психологическом уровне сблизиться с малышом, а также и отдохнуть самому;

Перечисленные правила позволяют максимально качественно использовать дневной сон для восстановления сил и приведения себя в порядок. Каждый человек должен подстраивать сбалансированный отдых днем под себя индивидуально, и планировать таким образом, чтобы это было эффективно и не причиняло дискомфорт и ухудшение состояния.

Общие рекомендации и полезные советы

Многие люди, основываясь на личном опыте или на знаниях других людей, дают советы или делятся лайфхаками, как можно улучшить дневной релакс или бороться с его не такими распространенными, но все же имеющимися иногда негативными последствиями.

Как предупредить головные боли после дневного сна

Для того, чтобы проснувшись после сна днем чувствовать себя полноценно и не ощущать головных болей необходимо:

  • использовать удобное и качественное спальное место, чтобы было комфортно и уютно;
  • если выбираете дневной сон в выходные, то не спать больше, чем в рабочие дни, иначе организм будет всегда требовать спать днем, отдыхать больше;
  • перед дневным сном рекомендуют избегать больших психологических и умственных нагрузок, отсутствия физической активности, неправильного питания;
  • если все не помогает и после отдыха днем чувствуется усталость и головная боль, необходимо обратиться к врачу, который укажет на причины и как с ними бороться;

Это советы, которые помогут настроить качественный дневной сон и не бояться, что после пробуждения будет ощущаться головные боли или сонливость не отступит.

Что делать, если уснуть не получается?

Бывают случаи, когда Вы чувствуете, что хотите спать и даже сам организм Вам подсказывает, что нужно хорошенько отдохнуть, но у Вас не получается, потому что Вы уже легли, но к удивлению не можете уснуть. Есть некий перечень действий, которые эксперты советуют выполнять для улучшения качества сна. Эти рекомендации позволяют преодолеть чувство беспокойства и быстро уснуть:

  1. Перед дневным сном умойтесь теплой водой.
  2. Приготовьте не крепко заваренный черный чай, и выпейте небольшими глотками.
  3. Прослушайте успокаивающие мелодии - звуки природы, шум прибоя, если есть любимые песни - то их.
  4. Не брезгуйте использовать повязку на глаза.
  5. Расслабьте свое тело самомассажем рук, ног, ушных раковин.
  6. Освободите ноги от обуви, сделайте так, чтобы они были свободные.
Эти практические рекомендации помогают настроить полноценный и сбалансированный процесс дневного сна, увеличивает вероятность того, что Вы уснете крепко, а выполнение предыдущих рекомендаций позволит избежать головных болей и в полной мере насладиться коротким дневным сном.

Использовать кровать или диван, спать больше, чем рекомендуют врачи и специалисты, относиться к этому с ответственностью или можно давать себе поблажки - дело исключительно каждого человека, но польза дневного сна гораздо больше, чем мы может себе представить, поэтому необходимо давать своему организму передохнуть и восстановить силы, и после этого полным энергии и энтузиазма работать дальше.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе