• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Советы по интерьеру: как поставить кровать в спальню?

Спальная комната является самым сокровенным местом в доме. Именно здесь человек может полностью расслабиться, уединиться, качественно выспаться. Оформление и расстановка мебели в этом помещении играют большое значение, поскольку здоровый сон обеспечивается совокупностью факторов. Важен и цвет стен, и декор спальни, наполняемость мебелью, и гармоничная ее расстановка. Как достичь этой слаженности? Создать уютное, красивое, психологически безопасное место для сна?Расскажем и покажем в сегодняшней статье.

Лучшие варианты расположения кровати в стандартной спальне

Большинство из нас проживает в типичных многоэтажках, которые имеют ограниченную квадратуру, невысокие потолки, одно окно в спальне. Эти условия не позволяют расставить мебель по фен-шуй, или реализовать лофт-стиль, но все же есть шансы создать уютный, идиллический уголок отдыха. Предлагаем рассмотреть несколько вариантов расположения кровати в стандартной спальне, размером 14м2. Обычно такое помещение имеет прямоугольную форму, но встречаются и квадратные комнаты. На расстановку спальной мебели форма особо не влияет, ведь более важными факторами здесь являются двери и окна.

Мягкая мебель для спальни от компании Dommino

Вариант 1. Размещение кровати параллельно окну. Ложе находится у стены, создавая опору изголовью, при этом источники опасности (с точки зрения психики) остаются на виду. Такой вариант универсальный, подойдет любой по форме спальне, позволит выбрать расстояние от окна по потребностям, и расположить дополнительные элементы у естественного источника света (прикроватную тумбу, рабочий стол, или мягкое кресло).

Вариант 2. Установка ложе перпендикулярно длинной стене. Отличный способ визуально скорректировать вытянутую комнату. Также имеет неплохой обзор. Кровать здесь будет центральным объектом, задающим тон и стиль помещения, что важно учитывать при выборе декора.

Вариант 3. Расположение кровати в нише. Планировка стандартных квартир не предусматривает альков, ниш, и других отклонений от строгой геометрии. Но ее можно создать самостоятельно, без особых усилий. На помощь придут гипсокартонные перегородки, встроенные системы хранения, и другие элементы. Зачем они нужны? Подобное укрытие обеспечивает психологический комфорт отдыхающего, защищает от внешних, раздражающих факторов, что особенно актуально, если комната выполняет несколько функций.

Вариант 4. Размещение ложе в углу, противоположном двери. Тема входа в спальню, и установки кровати относительно двери, особенно щекотливая. Многие суеверия придают двери магические свойства, категорически запрещают спать ногами в нее, а сон головой ко входу, с точки зрения психологов, чреват повышением тревожности. Мы предлагаем альтернативный вариант, который можно воплотить в обычной спальне, т.е. поставить ложе в углу. Так дверь будет на виду, а ноги - на одной прямой со стеной.

Какие факторы необходимо учитывать, выбирая обстановку спальной комнаты

Меблировка спальни, ее оформление, должны иметь практичный, но в то же время уютный дизайн. Эта комната не допускает нагромождений корпусной мебели, или кричащих тонов. Каждый элемент требуется подбирать с учетом его практического значения. Как это сделать? Какие факторы учитывать?

  1. Размер комнаты. Чтобы обстановка помещения была уютной, количество мебели должно соответствовать размерам спальни. Так, маленькая площадь не потерпит присутствия шкафа, комода, или других громоздких объектов. Им нужно найти место за пределами зоны отдыха. А просторная, прямоугольная спальня, наоборот, нуждается в дополнительных элементах: кушетке, кресле, которые придадут ей обжитый, комфортный вид.
  2. Количество человек. Важный фактор при оформлении спальной комнаты. Ею будут пользоваться двое, или один? Это супружеская опочивальня, или место отдыха детей? Так, детям, кроме персональных спальных мест, обязательно требуются предметы личного пользования: тумбы, комоды, столы для занятий. Супруги же, вполне могут разделить не только ложе, но и шкаф для вещей.
  3. Стиль комнаты. Меблировка и дизайн спальни также зависят от выбранного стиля оформления. Одни направления нуждаются в многочисленных декоративных элементах, полноценном спальном гарнитуре. Другие - наоборот, приветствуют аскетичное, простое убранство.
  4. Потребности хозяев. Естественно, что интерьер спальни будет уютным и комфортным для хозяев, при соблюдении их потребностей. Так, если жена любит почитать перед сном, важно позаботиться о дополнительных источниках света, тумбах, или стеллажах, на которых можно временно сложить книги. Также допустимо осуществлять небольшие отклонения от стилистики, для учета потребностей.

В заключение можно сказать, что интерьер спальни не является строго регламентированным, он может быть пересмотрен в соответствии с потребностями хозяев. Основной критерий, которым следует руководствоваться - это удобство размещения для самих отдыхающих.

Комфортные решения для маленькой спальни

Как правильно расставить мебель в маленькой спальне? Этим вопросом задавалось немало людей, и со временем выработались несколько универсальных, наиболее комфортных вариантов:

  • у стены (кровать изголовьем у стены - это классика, которая будет актуальна и применима в любом помещении);
  • по диагонали (такая установка обеспечит индивидуальные подходы к двуспальному ложе, в самом маленькой комнате);
  • подиумное размещение (установка подиума вместо кровати станет интересным решением для маленькой спальни. Она не будет выглядеть загроможденной, и появиться больше места для отдыха двоих);
  • скрытое размещение (установка кровати-трансформера, которая убирается в шкаф, идеально подойдет для маленькой комнаты, с дополнительной функциональной нагрузкой).

Надеемся, изложенная информация была для вас полезной, и теперь вы знаете, где лучше поставить кровать, и какими предметами ее окружить. А если ложе мечты еще не выбрано, добро пожаловать на Dommino.ua, изящная мебель станет удачным дополнением вашей спальни.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе