• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Самые популярные стили мебели в интерьере, их особенности и различия

При проведении ремонта в квартире или доме перед каждым человеком стоит непростая задача - выбрать стиль мебели в интерьере. Какое же направление лучше всего подойдет в дом?

Необходимо отталкиваться от личного опыта и пожеланий. Кто-то в душе консерватор и ему подойдет классический стиль, кто-то предпочтет современный хай-тек и все выполнит в его формате. Дизайн интерьера необходимо выбирать очень тщательно, поэтому каждый человек должен учитывать малейшие детали, но при этом не стоит забывать об особенностях помещения, при этом стиль должен быть одинаковым во всем доме.

Оформление квартиры в одном стилевом направлении имеет свои особенности и сложности, поэтому желательно обратиться за помощью к дизайнерам. К тому же, что касается стиля мебели, то здесь выбор даже сложнее, потому что по сути их существует не так уж и много, а подобрать цвет, форму, размер мебели под конкретный стиль, да еще и так, чтобы она дополняла и создавала чувство наполненности в помещении.

Основные стили мебели в интерьере

Стоит отметить, что направления интерьера формировались в ту ли иную эпоху, соответственно на стиль влияли те особенности моды, которые тогда были. Стараясь произвести впечатление люби выбирали мебель разных геометрических форм, характерных для конкретного промежутка времени, делали уклон на ту форму и цвет мебели, которые больше всего подходили под традиционный стиль.

В результате декор, который применялся в конкретное время, становился настоящим достоянием искусства, являя собой целую систему. Исторический фактор также повлиял на оформление помещений мебелью, потому что во время постоянных войн и странствий довольно часто появлялись те или иные предпочтения в оформлении помещений.

На сегодняшний день существует огромное количество мебельных стилей, стилизованных под конкретные исторические эпохи. Существует 2 главных направления:

  • антикварный (старинный) стиль, который представляет моду прошлых столетий;
  • современный стиль, появился в процессе технологического прогресса, представлен новейшими направлениями;

Обе группы пользуются большой популярностью. Например, люди старшего возраста делая ремонт в своей квартире в большинстве случаев делают ставку на мебель в старинном стиле, молодое поколение приобретает современную мебель - диваны, кресла, зеркала и прочие аксессуары в дом. Мебельный вопрос всегда актуально стоял перед людьми, затеявшими ремонт в доме. Несомненно, что основным материалом для мебели разных стилей было и остается дерево.

Перед тем, как перейти к конкретному выбору изделия необходимо определится со стилем. Внутреннее ощущение дома должно постоянно присутствовать, поэтому правильный выбор каждого элемента интерьера играет важную роль в обустройстве помещения.

Какой стиль будет самым актуальным в наше время

Какой же все-таки выбрать стиль в свой дом? Нужно иметь четкий план помещения, чтобы можно было легко ориентироваться во всем.

Антикварная мебель и стилизация помещения под нее

Мебель такого типа отображает атмосферу конкретной эпохи: от древнего времени до средних веков. Если детально вникнуть в стиль, то можно сказать, что это натуральные деревянные материалы, правильные геометрические формы, мягкие тона обивки. Антикварное направление называют еще классическим, историческим. Правильные элегантные линии и постоянная красота - это характерный декор в данном стиле. Диваны, кресла, столы, стулья выглядят привлекательно и неповторимо, дарят чувство покоя и уверенности.

Единственное, чего необходимо избегать в случае выбора таких аксессуаров - это чопорность и музейность изделий. Важно помнить, что вы будете отдыхать на таких изделиях, поэтому необходимо перед покупкой попробовать, насколько на них удобно и комфортно лежать, сидеть.

Раньше мебель украшали декором, который изготавливался из пород красного, черного дерева, в большинстве случаев делали это вручную. Основными характеристиками старинных предметов обстановки были:

  • обивка кожей или другими натуральными материалами;
  • обивка конкретных элементов, присутствующих на мебели, железными полосками;
  • деревянная мебель полностью была в рисунках;

Определить антикварный стиль мебели можно по нескольким признакам, а именно по своей массивности:

  • деревянные стулья имели высокую спинку, широкие сиденья;
  • столы - всегда изготовлены правильной формы, круглые, четырехугольные;
  • шкафы и комоды антикварных стилей - большие, вместительные, похожие на сундуки, стоящие вертикально;

Мебель данного стиля может хранится долгое время, а если есть необходимость - ее реставрируют в мастерских.

Есть ситуации, когда люди желают приобрести изделия данного стиля, но им это не под силу финансово. Производители, понимая такую ситуацию, предлагают покупателям мебель, которая полностью соответствует историческим мотивам. При производстве используются следующие технологии: антикварное состаривание, декупаж, отбеливание.

Существуют такие виды антикварного стиля:

  • античный;
  • готический;
  • барокко;
  • ампир;
  • прованс;

Есть еще некоторые виды, но они менее популярны и используются не так часто, их реже можно встретить в продаже, реже о них слышат мастера, которые изготавливают мебель. Теперь рассмотрим каждый вид детально.

 

Античный. Выполняется декорирование по мотивам Древней Греции и Древнего Рима - колонны, пол плиточно-мраморный, много света. В таких помещения можно встретить орнаменты в спиралей, листьев. Мебель античного стиля как правило не обшивается, имеет простую форму, на ощупь гладкая и деревянная с инкрустацией в виде мозаики из дерева дорогой породы. В центре комнаты в большинстве случаев располагается красиво оформленный стол. Шкафы в таком стиле не использовали - вместо них стояли сундуки. В комнате должны быть дополнительные аксессуары - тумбы, сундуки, низкие скамейки.

 

Готический. Изготавливается мебель из темных оттенков дерева, имеет множество разных элементов. Дуб, орех, сосна, кедр - это варианты деревьев, которые используются для производства. Такая мебель славится точными формами, неординарными рисунками. Это направление зародилось в 12 веке, именно поэтому этот стиль напоминает средневековье, а также мебель создает чувство личного присутствия в тех временах. В таких моделях присутствует обивка на всей мягкой мебели.

 

Барокко. Богатство и изысканность - вот как можно охарактеризовать данный стиль, основной акцент такого декора сосредоточен на роскошной позолоченной мебели, которая имеет округлые контуры. На креслах и стульях с резными спинками, шкафах, кроватях есть уточненные изогнутые узоры. На сегодняшний день много покупателей выбирают именно мебель этого стиля, потому что стоимость ее весьма доступная, а роскошный и богатый вид никуда не пропал.

 

Ампир. Это имперский мебельный стиль, который возник еще в древней Франции, а аксессуары по внешнему виду напоминают античный стиль. Главный материал для изготовления - красное дерево. Везде присутствуют орнаменты с золотым покрытием, бронзовые декоративные накладки. Цветовая гамма - белый с позолотой.

 

 

Прованс. Это легкий южный французский стиль, который до сих пор радует многих ценителей легкого, в нем отображается простота и в тоже время мощь старинных французских усадеб. Как и во всех других стилях основным материалом, использующимся для изготовления мебели, является дерево. Мебель в таком интерьере характеризуется обилием света и теплыми, естественными оттенками.

 

Это основные стили антикварной мебели и особенности их изготовления не меняются до сих пор, поэтому такой вариант может отлично вписаться в те или иные параметры помещения.

Современные стили мебели

Быстрый темп жизни и технический прогресс наложили серьезный отпечаток на новые стили мебели. Современность начала диктовать новые условия, соответственно возникла необходимость оптимизации площади жилья и актуальность использования всего свободного пространства.

Существуют такие основные виды современных стилей:

  • модерн;
  • минимализм;
  • хай-тек;
  • конструктивизм;

Модерн. Волнистые, изгибающиеся линии - это главные особенности этого стиля, предметы меблировки, выполненные в изысканной цветовой гамме, сделанные из дерева или кованого металла, характеристика стиля - стекло, витражи, искусственные материалы.

 

Минимализм. Простота и лаконичность - главные особенности оформления мебели в данном стиле. Основная задача такого стиля создать чувство свободного пространства, поэтому все элементы минимально оборудованы декором.

 

Хай-тек. Самый технологичный стиль оформления мебели, преобладают раздвижные, встроенные шкафы, диваны-трансформеры. Изделия с глянцевой поверхностью, в большинстве случаев серебристого цвета, дополненные яркими красками, цветами.

 

 

Конструктивизм. Использование функциональной мебели - вот главный посыл данного мебельного стиля, а в производстве преобладает черный, серый, зеленый и красный цвета.

Таким образом, можно сказать, что современное изобилие мебельных стилей позволит любому человеку обставить мебелью дом или квартиру на любой вкус, также необходимо всегда помнить, что можно пофантазировать, сделать эксперимент и тогда вы сами будете гордится своим творением. Свежий и оригинальный взгляд на интерьер играет важную роль в формировании особого стиля в комнате.

В интернет-магазине dommino.ua вы можете подобрать мебель соответственного стиля, который вам нужен, а если возникнут трудности, то консультанты помогут найти необходимый аксессуар.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе